Scroll to top
Связь с нами
Украина, Киев
info@iproweb.org
Тел: +38 (073) 884-82-98
Запросы по работе
da@iproweb.org
Тел: +38 (097) 884-82-98

Дизайн интерфейсов

Дизайн интерфейсов комбинация юзабилити и эстетики

После подготовки прототипа и утверждения всех деталей начинается следующий этап веб-дизайн. В последнее время под этим словосочетанием имеют в виду не только оформление сайта или платформы. Но сейчас стоит поговорить именно об UI-дизайне.

Он делает площадку красивой, приятной глазу, удобной для восприятия и взаимодействия с точки зрения пользователя. Сюда входит и эстетика кнопок, и переходы между блоками, вид главного меню, цветовая гамма, графика и т. д.  

Современные тенденции в дизайне

Собственно UI-дизайн это последняя ступень в визуальном оформлении. Основная задача дизайнера сделать сайт привлекательным, создать чувственное восприятие. Интерфейс теперь представлен не схемой, как в прототипе, а целой композицией из множества элементов.

Каждая кнопка на сайте, страница в мобильном приложении, скорее всего, результат кропотливой работы. Дизайнер подобен художнику, который воплощает замысел на бумаге. Только его цель не только эстетика, но и практичность. Поэтому для того, чтобы стать хорошим веб-дизайнером, недостаточно иметь хороший вкус и творческие способности.

Даже если интерфейс сделан «по учебнику», он может не работать. Тренды устаревают, мода меняется, дизайнеры становятся смелее. В свете последних тенденций все чаще отказываются от бесполезной эстетики и от схематической небрежности. Важно найти баланс между вычурностью и сыростью дизайна. Поэтому есть несколько принципов:

  1. Лучше простота, чем нагроможденность. Интерфейс должен быть понятен обычному пользователю: он знает, куда попадет, если нажмет эту кнопку, может быстро найти основную и второстепенную информацию.
  2. Нужна обратная связь от элемента пользователю. Пусть он меняет цвет, тускнеет только чтобы было понятно, что взаимодействие произошло.
  3. Постоянство. Часто меняющийся интерфейс отпугивает пользователя. Визуальные составляющие можно и нужно менять, но делать это как можно доступнее.
  4. Использовать наработки коллег. В веб-дизайне не приходится изобретать колесо лучшие идеи на то и лучшие, чтобы их адаптировать.
  5. Меньше цвета, больше «воздуха». Не стоит выбирать 10-15 цветов, обилие просто неприятно глазу. Плотная заполненность страницы мешает восприятию, равно как и пустота создает впечатление незаконченности. 

Разработка эксклюзивного дизайна сложная многоэтапная задача. Специалист полностью отвечает за визуальное восприятие площадки. Имеет значение контент, который предлагают пользователю: вид личного блога и интернет-магазина кардинально разный. Для социальной сети важна навигация, а для журнала читабельность текста, зоны внимания посетителя. Если это сайт-портфолио, то он должен подольше задержать юзера.

Стремление клиента получить не такой, как у всех, сайт не всегда оправдано. Смещение структурных элементов в необычное место или резкие сочетания цветов работают только против юзеров. 

Так, принято располагать важные элементы по F-паттерну: логотип в левом верхнем углу, иконку поиска в верхнем правом, меню слева и т.д. Разрыв шаблона озадачивает посетителя сайта, что делает такой интерфейс не эффективным. То, как сделать веб-дизайн современным, знают в iProWeb.

Услуги iProWeb

При создании дизайна сайта пользуются наработками предыдущих этапов, а именно UX-дизайна и проектирования. Когда веб-специалист четко знает структуру, перечень всех элементов, он может приступать к оформлению. Такую работу нельзя назвать быстрой, ведь нужно придать объем, выбрать шрифт, продумать расположение и учесть особенности восприятия. 

Мы следуем современным трендам и сами ищем интересные решения. В процессе работы веб-дизайнер поддерживает связь с клиентом. Обязательно работаем до результата, который устроит и нас, и заказчика. 

Говорить о предпочтениях и моде можно долго, но всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Дизайн интерфейса это важная составляющая внешнего вида сайта. Если он не нравится пользователю, неудобен или непонятен, то что-то надо изменить. Иногда достаточно простого редизайна или коррекции опытным специалистом.

На нашем сайте мы используем файлы cookies.