Scroll to top
Связь с нами
Украина, Киев
info@iproweb.org
Тел: +38 (073) 884-82-98
Запросы по работе
da@iproweb.org
Тел: +38 (097) 884-82-98

Фирменный стиль

Фирменный стиль: как быть непохожими на других

Любой бренд, существующий на рынке, пытается чем-то отличаться от других и создает свой стиль. В это понятие входит все внешнее оформление, которое создает целостный образ. Благодаря этому мы безошибочно можем узнать компанию, даже не видя название и логотип. Часто фирменный стиль становится базой для создания креативных рекламных роликов, обыгрывается в пиар-кампаниях и позиционировании.

Элементы уникального стиля для бизнеса

К нему относятся:

  1. Нейминг. Придумать запоминающееся название, отображающее деятельность компании, очень непросто. Одновременно именно оно является основным элементом в продвижении, ведь помогает отличить одну фирму от другой. 
  2. Логотип. На его основе формируется остальная айдентика. Он понятен, читаем на расстоянии, его придется использовать на разных носителях. Также в последнее время выдвигают требование быть современным.
  3. Цветовая схема. Помогает узнать бренд среди других только по гамме. Нужно продумать такую палитру, которая бы не вызывала отторжения у покупателя.
  4. Другая графика: визитки, конверты, блокноты, бланки. Продукция помогает продвижению, создает позитивный образ.

Это только базовые элементы. Например, производственные компании создают для сотрудников брендированную униформу. Курьерские службы «одевают» планшеты в чехлы с логотипом. 

Этапы создания фирменного стиля

Первым этапом выбирают нейминг. С этого в принципе начинают работу над концепцией бренда. В имени не обязательно отражают род занятий, есть несколько подходов. Главное, чтобы оно было емким, быстро запоминалось.  

Слоганы успешно обыгрывают в рекламе. В нем заключен короткий месседж бренда для потребителя, называющий достоинство или идею. Понятно, что он должен быть оригинальным и близким ЦА. 

Далее следует выбор цветов. Психологи говорят, что это имеет ключевое значение. Некоторые оттенки успокаивают, другие — возбуждают, третьи — заставляют грустить. Поэтому в логотипах так много зеленого для релаксации, и рядом с ним — противоположный или созвучный по эмоции. Ограничиваются 2-3 цветами, в редких случаях используют больше.

Самая сложная задача — создание логотипа. Давно вышли из моды ассоциации первого ряда, поэтому в лого отображают что-то более глубокое. Также надо разработать уместные эффекты, выбрать форму, продумать расположение. Одновременно придется проявить прагматичность и креативность, чтобы удовлетворить заказчика.

Последнее — оформление шрифтов. Это тоже важная часть, поэтому не стоит пренебрегать их уникальностью. Сейчас дизайнеры разрабатывают шрифты индивидуально. 

Что дает оригинальный визуал для бренда

Он, прежде всего, способствует узнаваемости компании и продуктов. Также он выделяет ее среди конкурентов. Теперь недостаточно делать хороший продукт, нужно уметь попасть в поле зрения потребителя. 

Фирменный стиль говорит покупателю о серьезности бренда. Это не просто какой-то малоизвестный производитель, а большая фирма со своей айдентикой. Это автоматически повышает уровень доверия и лояльности. То же самое относится к партнерам. 

С помощью этого просто запускать маркетинговые кампании. Не нужно для каждого оффера создавать новую концепцию. Обыгрывание одной палитры, концепции даже эффективнее, ведь создает стойкую ассоциацию объявления с брендом.

В целом продуманный образ благоприятно влияет на имидж. Понятно, что фирма не скупится на работу дизайнеров, старается выделиться и работает над собой. Немаловажен в этом аспекте и стильный дизайн сайта. Сейчас многие доверяют лишь тем брендам, у которых есть официальное представительство в интернете. 

Поэтому любому бизнесу следует подумать про фирменный визуал. В современном мире без узнаваемости просто никуда. Даже отличная продукция потеряется на фоне посредственной, если последнюю проще узнать среди сотен других. 

За фирменным стилем обращайтесь в iProWeb. У нас огромный опыт, внушительное портфолио и креативный подход. С нами работают лучшие дизайнеры, которые в курсе последних тенденций и успешно адаптируют их под каждого клиента.

На нашем сайте мы используем файлы cookies.