Scroll to top
Связь с нами
Украина, Киев
info@iproweb.org
Тел: +38 (073) 884-82-98
Запросы по работе
da@iproweb.org
Тел: +38 (097) 884-82-98

AMP в email-письмах: время удивлять клиентов

AMP в email-письмах: время удивлять клиентов | iProWeb

 

Что такое AMP email?

Accelerated Mobile Pages (AMP) — ускоренные мобильные страницы. Они представляют собой набор HTML-тегов, поддерживаемых JavaScript.

Что можно делать в AMP письмах?

  • Купить товар в онлайн-магазине
  • Просматривать разные каталоги
  • Оставить отзыв о товаре
  • Забронировать отель
  • Пройти опрос.

Анализируйте и улучшайте

Оцените и улучшите эффективность рассылки с помощью детальных отчетов о доставке, открытиях и переходах; RFM анализ и когортный анализ помогут улучшить взаимодействие с клиентами.

——————————————————————————-

В марте Google объявил о внедрении технологии AMP для писем в веб-версию Gmail. Другие крупные почтовые клиенты — Mail.ru, Outlook и Yahoo также заявили о поддержке данной технологии.

А это значит, что маркетологи смогут отправлять интерактивные письма — об этом раньше можно было только мечтать! Галерея с прокруткой картинок прямо в письме, системы голосования и формы, которые можно заполнить, не переходя на сайт, каталоги интернет-магазина и карточки товара, из которых можно купить — теперь реальность.

И совсем скоро вы сможете отправлять AMP письма через SendPulse — мы работаем над этим!

А пока давайте узнаем, что представляет собой технология AMP для писем, какие выгоды дает маркетологу, и посмотрим примеры реализации.

О технологии AMP для писем

Обычные HTML письма, к которым мы привыкли — это статические страницы, где взаимодействие с пользователями проходит через ссылки, а анимация — через гифки.

AMP для писем (AMP for Email) позволяет создавать и отправлять интерактивные письма. Это новый формат HTML с набором компонентов, которые вставляются в email и получатели могут с ними взаимодействовать. Например, изменять заказ прямо из письма, заполнять формы, листать галереи — по сути AMP письмо имеет функциональность мини-сайта.

Еще одна особенность AMP писем — в них можно менять информацию в реальном времени. Это значит, что даже в отправленном письме вы сможете изменить контент. Предположим, что вы отправили рассылку с акционными товарами, но со временем акция на них закончилась. Тогда вы можете заменить старые товары на актуальные в динамическом блоке, изменив нескольких строчек кода.

Все потому, что информация не забита намертво в письмо, как в обычном HTML, а хранится на сервере. И это хорошие новости, ведь вы можете менять позиции в динамическом блоке письма сколько угодно!

Возможности AMP писем

Динамический контент экономит клики и время пользователя, соответственно, конверсия из письма может повыситься. А маркетологам станет проще собирать обратную связь.

Вот список того, что позволяют делать AMP письма:

  • Листать карусели.
  • Отметить товары в корзине.
  • Заполнить форму или анкету в письме.
  • Голосовать без перехода на сайт.
  • Открыть карточку товара прямо в письме, выбрать характеристики и купить.
  • Заполнить анкету или форму подписки в рассылке.
  • Привязать письмо к календарю и в реальном времени отслеживать количество регистраций на мероприятие.
  • Отвечать на комментарии из письма.

AMP for Email уже внедрили такие известные компании, как Pinterest и Booking.com. У Pinterest в письме вы можете «запинить» понравившуюся картинку и развернуть текст под ней — раньше это было возможно только после перехода на сайт. У Booking.com можно пролистывать фотографии предложенных апартаментов и выбирать частоту получения рассылок без перехода на сайт.

Безопасны ли AMP письма

Возникает логичный вопрос: стоит ли опасаться за безопасность своей электронной почты? Могут ли злоумышленники внедрить вирус в скрипт AMP блока и взломать или повредить вашу почту?

Ответ — нет. Технология AMP допускает использование JavaScript только из определенного источника и только конкретного набора скриптов. Свой JavaScript подставлять в письма нельзя.

Что думают о технологии в маркетинге и IT

Мы спросили нескольких специалистов в email маркетинге и IT, что они думают об AMP письмах и самой технологии.

Алиса Киричок, основательница агентства EmailConsulting.top

Этой функции ждал весь рынок очень давно. При умелом использовании это полностью меняет концепцию email маркетинга. Появится огромный простор для деятельности маркетологов.

Конверсия в регистрации, продажи и количество прохождения опросников должны значительно повыситься! Мы уже тестим, как по факту работают эти механизмы, как можно использовать для дополнительной сегментации и вообще, что можно еще выжать из АМР на десктопе и мобильных телефонах. Сообщим о первых результатах, как только оформятся кейсы ?

 

Татьяна Приходько, Team Lead части группы разработки в SendPulse

AMP — это маленький шаг для технологии email, но огромный шаг для целой концепции. Email — это больше не статика, не мертвая картинка. Email теперь живой, email позволяет взаимодействовать с получателем. По сути теперь это сайт в миниатюре. Можно бронировать поездки, просматривать и заказывать товары, планировать события в календаре, отслеживать аудиторию мероприятий и обновления.

Конечно, не все получатели сразу придут к принятию «живых» писем, так как за многие годы использования статического email сложились свои правила и методы работы с ним. Но все технологии когда-то были новыми. Я считаю, AMP письмам — быть!

Примеры интерактивных AMP писем

AMP в email-письмах: время удивлять клиентов | iProWeb

Слайдер

Листалка фотографий, которую в статичном HTML письме имитируют с помощью боковых стрелочек на изображении — своеобразный «костыль». На стрелочку пользователи часто нажимают интуитивно, думая, что пролистают изображения, но их перебрасывает на сайт (какое разочарование :-)).

В AMP письмах можно листать изображения прямо в email.

AMP в email-письмах: время удивлять клиентов | iProWeb

 

Карточка товара

Можно увеличить фотографию, выбрать даты в календаре и забронировать номер, как в данном случае.

AMP в email-письмах: время удивлять клиентов | iProWeb

 

Динамические отзывы

Вы сможете просмотреть несколько отзывов  — они динамически подтягиваются в email.

AMP в email-письмах: время удивлять клиентов | iProWeb

 

Слайдер группы товаров

Прокрутка нескольких карточек товара с увеличением фотографии.

AMP в email-письмах: время удивлять клиентов | iProWeb

Раскрывающийся список и форма отправки заявки

Подписчик может подать заявку на понравившиеся товары из письма через форму, как здесь:

AMP в email-письмах: время удивлять клиентов | iProWeb

 

Приглашение на мероприятие

Взгляните, как реализовано в письме динамическое изменение контента с использованием Календаря Mail.ru. Ниже — email с приглашением на мероприятие. Ответить на приглашение можно прямо из него.

AMP в email-письмах: время удивлять клиентов | iProWeb

Благодаря тому, что данные подтягиваются динамически, вы можете видеть ответы других участников. А время до события показано относительно локального времени пользователя и постоянно обновляется.

AMP в email-письмах: время удивлять клиентов | iProWeb

Какие почтовые клиенты поддерживают AMP письма

Gmail — пока только в веб-версии. В будущем планируется поддержка и для мобильных приложений.

Mail.ru поддерживает интерактивные письма в почтовом клиенте Octavius и в версии для мобильных устройств. Предлагает протестировать интерактивные элементы у себя в ящике.

Outlook планирует начать поддержку AMP писем к лету 2019.

В Yahoo Mail конкретных сроков не называют, а обещают только, что это произойдет «скоро».

Регистрация в разных почтовых сервисах отличается. Чтобы узнать больше о процессе регистрации, почитайте документацию GmailMail.ruOutlook.

Чек-лист отправителя AMP писем

  • Добавьте AMP парт в одно из ваших существующих писем.
  • Удостоверьтесь, что ваши письма проходят DMARC/DKIM/SPF.
  • Попросите почтовый клиент (сейчас Mail.ru и Google) добавить в белый список адрес, с которого вы отправляете рассылки.
  • Если вы настраиваете сервер с динамическим контентом для письма, убедитесь, что он отдает правильные заголовки.
  • Проверьте, что AMP парт письма проходит валидацию.
  • Убедитесь, что в письме есть HTML парт для отображения на клиентах, которые еще не поддержали AMP for Email.
  • Уточните, может ли ваш рассыльщик отправлять AMP письма.

Полезные ссылки

На нашем сайте мы используем файлы cookies.