Scroll to top
Связь с нами
Украина, Киев
info@iproweb.org
Тел: +38 (073) 884-82-98
Запросы по работе
da@iproweb.org
Тел: +38 (097) 884-82-98

Как привлечь больше клиентов на вашу криптобиржу — удобный чеклист от маркетологов

Как показывает практика, владельцы и топ-менеджеры криптовалютных проектов могут обладать самыми обширными знаниями в области, и при этом нерационально расходовать ресурсы во время планирования и проведения маркетинговых кампаний. Мы систематизировали наши знания в этой области и обозначили ключевые шаги в процессе продвижения криптовалютных бирж на рынке.

Конечно, это не следует воспринимать как руководство к действию, поскольку любой бизнес сегодня проходит свой уникальный путь. Но мы надеемся, что эта публикация поможет вам на начальном этапе планирования и сэкономит драгоценное время.

Маркетинговая кампания по продвижению криптобиржи включает несколько основных этапов, таких как реклама и продвижение бренда, поощрение активности пользователей и улучшение функционала. Разберем каждый из них подробнее.

 

Продвижение бренда

Это направление включает комплекс мероприятий, направленных на привлечение новых пользователей. Некоторые из этих задач должны выполняться руководством, но часть этой работы может быть передана на аутсорсинг специалистам по дижитал-маркетингу.

Начальная подготовка и постановка задач

Перед запуском любой кампании необходимо определить ее цели, однако они не всегда очевидны. Эта задача практически полностью ложится на плечи владельцев бизнеса и топ-менеджмента. Исходя из своего статуса они должны понимать специфику рынка, требования клиентов и видение окончательного облика продукта. По понятным причинам передать эту задачу на аутсорсинг невозможно.

Без четкого понимания того, кто ваши клиенты и почему вы предлагаете им свой продукт, вы не сможете двигаться вперед.

Информационная кампания

Инфромационная кампания — это разработка и продвижение любого актуального контента о криптобирже. В этом сегменте можно выделить три вида деятельности.

Разработка маркетинговой стратегии. Разработать стратегию можно путем анализа эффективности кампаний-конкурентов, а также опросов целевых групп пользователей, включая трейдеров и криптоинвесторов, в том числе потенциальных. Обратите внимание, что методы сбора информации очень разнообразны, и никто, кроме самих владельцев бизнеса, не может знать, что окажется эффективнее именно для их продукта — предварительный сбор данных или практическое тестирование.

Создание информационного контента. Как правило, создание контента о любом бизнесе начинается с семантического ядра, то есть упорядоченного набора поисковых слов, их морфологических форм и фраз, которые наиболее точно описывают ваш бизнес. Это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд, потому что при создании ядра нужно убедиться, что оно включает достаточно ключевых слов, при этом контент на ваших страницах не должен быть перенасыщен SEO-конструкциями.

Следующий шаг — создание контента и его публикация.

  • Создание контента. Эту работу можно передать на аутсорсинг, но желательно иметь специалиста в штате для курирования этого процесса. Хороший контент-менеджер будет обладать более глубокими знаниями продукта, чем фрилансеры на Upwork, и может эффективно работать с подрядчиками и вовремя вносить изменения при необходимости.

  • Публикация контента. Тип публикуемого контента также определяет площадку для публикаций. Скорее всего, вам потребуется работать с несколькими платформами, включая ваш блог, чтобы с большей вероятностью охватить необходимую категорию пользователей.

    Внедрение SEO. Этот пункт вытекает из предыдущего и включает в себя создание индексируемой целевой страницы и оптимизацию конверсий с нее. Эта работа основана на результатах анализа ключевых слов и поведения пользователей.

    Чтобы привлечь целевую аудиторию на вашу криптобиржу, нужно выбрать оптимальный формат контента и создавать качественные публикации, которые расскажут о ваших продуктах в выгодном вам свете.

    Реклама

    Под рекламой понимается набор платных действий по продвижению информации о вашей криптобирже по любым подходящим по вашему мнению каналам.

    Работа с медиа-партнерами. Это направление может включать публикацию статей и пресс-релизов о криптовалютной бирже на популярных новостных и аналитических ресурсах, в том числе в Telegram-каналах.

    Сотрудничество с инфлюенсерами. Инфлюенсеры — это известные трейдеры, криптоблогеры (в том числе и на платформе YouTube), которые создают и публикуют контент на тематику криптовалют.

    Нативная баннерная реклама. Эта категория может включать альфа- и бета-тестирование, перенаправление с геотаргетингом для целевых пользователей и контекстную рекламу.

    Партнерские программы. Сюда могут входить CPA-сети (CPA), промежуточные рекламные системы с поведенческим таргетированием.

    Рекламные бюджеты важны для успешной рекламной кампании, и очень важно следить за тем, как они расходуются.

    Событийный PR

    В эту категорию может входить любое событие в области, к которому ваша биржа имеет прямое отношение.

    Участие в офлайн-мероприятиях. Вы можете отправить представителей своей криптобиржи на конференцию, форум, дискуссионную площадку или хакатон, а также сами стать спонсором подобного мероприятия.

    Размещение списков актуальных инструментов (Coinmarketcap и другие платформы). Каждый такой список, добавленный на новостную платформу, может повысить осведомленность пользователей о криптобирже, но подобную информацию следует публиковать как можно раньше.

    Развитие технологического партнерства. Интеграция платежных сервисов и систем, криптовалют, провайдеров идентификации AML/KYC и т.д. — следует рассматривать все варианты. Каждый новый партнер с устоявшейся репутацией укрепляет репутацию и вашей криптобиржи.

    Не забывайте, что любое действие, которое вы предпринимаете для развития биржи, может быть использовано в качестве рекламы.

    Работа с базой пользователей

    Пользователи вашей криптобиржи также могут помочь вам в PR-кампании. Существует несколько способов.

    Направление активности пользователей

    Вопреки распространенному мнению, пользователей можно мотивировать на участие в активностях, если сделать такой процесс взаимовыгодным. Для этого лучше всего подходит конкурсная основа:

    • реферальные программы;

    • прогноз соревнований и конкурсов для трейдеров;

    • конкурсы публикаций в социальных сетях;

    • голосование за выбор монет для включения в листинг.

    Реализация партнерских проектов

    Хорошим примером в этой области являются программы вознаграждений. Они дают возможность получить токены блокчейн-стартапов без вложения собственных средств. Компания, проводящая ICO, предлагает выполнить определенные действия для продвижения площадки и привлечения новых пользователей и вознаграждает за такие действия токенами.

    Email-рассылка

    Это проверенный способ поддерживать пользователей в тонусе, но не следует злоупотреблять новостными рассылками, поскольку существует тонкая грань между информированностью и раздражением. Установите четкие границы для новостных писем, определите, какую информацию туда стоит помещать. Также следует установить частоту рассылки для различных категорий пользователей.

    Помните, что база пользователей — это ваш главный ресурс. Если вы хотите использовать его в рекламных целях, установите этические границы и сделайте этот процесс взаимовыгодным, и результаты будут получены в кратчайшие сроки.

    Помните, что база пользователей — это ваш главный ресурс. Если вы хотите использовать его в рекламных целях, установите этические границы и сделайте этот процесс взаимовыгодным, и результаты будут получены в кратчайшие сроки.

    Расширение функционала криптовалютной биржи

    Основное внимание в PR-кампании уделяется непосредственно вашей криптобирже и ее возможностям. Своевременное улучшение существующих функций и добавление новых в соответствии с запросами пользователей и ситуацией на рынке — основа работы по продвижению криптобиржи. Если она отсутствует, то все остальные усилия будут напрасными.

    Огромную роль тут играет ваш поставщик программного обеспечения для бирж и его способность быстро реагировать на ваши запросы.

    Улучшение пользовательского опыта

    В эту категорию входит все, что может расширить торговый инструментарий ваших пользователей и предоставить им больше возможностей для создания стратегий — введение новых валют, новых типов ордеров и торговых инструментов (например, торговых советников). Сюда также можно включить расширение инвестиционных возможностей: новые форматы торгового процесса, новые индексы и фьючерсы.

    Расширение возможностей пополнения и снятия средств

    Расширение пула платежных систем и сервисов показывает, что вы заботитесь о своих пользователях.

    Развитие возможностей ICO

    Эта категория хорошо проиллюстрирована на примере служебных токенов, которые дают пользователю доступ к услугам или продуктам компании через определенный период.

    Помните, что ваша рекламная кампания направлена на привлечение пользователей на криптобиржу. Чем больше развита функциональность вашей платформы, тем выше вероятность того, что трейдеры остановят свой выбор на ней.

    Заключение

    Инвестиции в продвижение и рекламу вашей биржи могут иметь прямое влияние на будущую окупаемость и прибыльность вашего проекта. Однако любая PR-кампания должна быть адаптирована к потребностям целевой аудитории и подкреплена максимально широким набором услуг и инструментов.

    На нашем сайте мы используем файлы cookies.