Scroll to top
Связь с нами
Украина, Киев
info@iproweb.org
Тел: +38 (073) 884-82-98
Запросы по работе
da@iproweb.org
Тел: +38 (097) 884-82-98

Как проводить аналитику на канале телеграм

Ведете свой канал в Телеграме, но не используете инструменты для его аналитики? В этой статье мы расскажем о том, каким способом можно отслеживать эффективность развития практически любого канала в этом мессенджере.

Как мы все знаем, мессенджер Телеграм может служить не только инструментом для общения с друзьями и знакомыми, но и выступать в качестве направления для интернет-маркетинга, давая совершенно новый формат коммуникации с целевой аудиторией, которая ни много ни мало составляет свыше 100 миллионов пользователей по всему миру. В России эта аудитория по большей части представлена современным и прогрессивным сегментом в виде представителей бизнеса, digital-рынка, а также работников IT-индустрии.

Несмотря на это, весомым преимуществом для освоения этого пространства служит то, что конкуренция внутри Телеграма до сих пор находится на низком уровне, что пока еще позволяет занять каналам лидирующие позиции в различных тематиках. А раз так, то развитие любой коммерческой или информационной площадки невозможно без самого главного — аналитики, способной показывать поведение аудитории подписчиков непосредственно внутри канала.

Роль аналитики для канала в Телеграм

Недавно считалось, что аналитика является необходимым инструментом только для веб-сайтов, мобильных приложений и социальных сетей, но с развитием рынка информационных технологий и месенджеров, стало понятно, что аналитика требуется везде, где есть доступ к большим объемам данных и работе с аудиторией. Исключением не стал и Телеграм, в российском сегменте которого, на данный момент, насчитывается порядка 3 000 каналов различных тематик и масштабов, суммарное количество подписчиков которых составляет порядка 3 миллионов подписчиков.

Несмотря на все свои плюсы, существует один серьезный недостаток мессенджера Телеграм, которые пока что никаким образом не решается силами самого месенджера — в нем отсутствуют какие-либо инструменты, позволяющие вести статистику по подписчикам и просмотрам постов в разрезе временных периодов, что сводит на нет практически все действия, связанные с пониманием того, какой контент более эффективен и интересен аудитории канала.

Как результат — попытки вслепую нащупать интересную аудитории тематику за счет различных постов, которое, обычно, приводит к размытию тематики канала, за которой непременно следуют отписки читателей. Пословица «начали за здравие, а кончили за упокой» применима тут как нельзя лучше.

Аналитический бот в Телеграм

Но если Телеграм не предоставляет никаких инструментов для аналитики, то каким образом с ней можно работать? Для этих целей был разработан специальный аналитический бот @ChannelAnalyticsBot, который помогает владельцам телеграм-каналов собрать статистические данные, связанные с функционированием их площадок. Вся эта информация помогает сфокусировать внимание владельца канала на конкретных интересах пользователей и отслеживать, какой контент им наиболее интересен. Понимание этих вещей позволит удовлетворять спрос подписчиков на нужную им тему или вопросы, тем самым повышая их лояльность и формируя из них по-настоящему преданную аудиторию.

ChannelAnalyticsBot работает как официальный бот и собирает информацию, используя алгоритмы самого мессенджера. Ключевая механика работы выглядит следующим образом:

  1. Вы запускаете бота, используя кнопку «Join».
  2. Подключаете к нему нужный вам канал, используя кнопку «Подключить канал» и делая репост с нужного вам канала данному боту.
  3. После успешного подключения вы будете получать ежедневную статистику по добавленному каналу.

Основные эффекты при использовании данного бота

  1. Контроль изменения количества подписчиков канала на любом промежутке времени
  2. Контроль изменения просмотров ко всем записям внутри канала

Благодаря этому нехитрому боту вы сможете вести аналитику ваших телеграм-каналов и видеть, какие посты и темы лучше всего «заходят» для ваших подписчиков.

На нашем сайте мы используем файлы cookies.