Scroll to top
Связь с нами
Украина, Киев
info@iproweb.org
Тел: +38 (073) 884-82-98
Запросы по работе
da@iproweb.org
Тел: +38 (097) 884-82-98

5 признаков качественного мобильного сайта

Представительство во Всемирной паутине давно превратилось из диковинки в необходимое условие для каждой, уважающей себя, компании. Наличием собственного сайта не удивить никого, скорее наоборот, его отсутствие вызывает недоумение и шок у клиентов. Однако сегодня даже разработка сайтов для десктопов потихоньку отодвигается назад. На первый план выходят мобильные сайты.

Создание мобильной версии сайта – обязательное требование для тех предпринимателей, которые стремятся получать максимальную конверсию. Мобильные сайты сегодня пользуются огромным спросом. В дороге и поликлинике, в очередях и общественном транспорте люди юзают в сети при помощи мобильных устройств. Особенной популярностью ресурсы, адаптированные под мобильные устройства, пользуются у подростков и молодежи. Так что, если ваша целевая аудитория – молодежь, подростки или просто прогрессивные люди, мобильный сайт создавать следует непременно.

Разберемся с что такое вообще веб-ресурс, адаптированный под мобильные устройства, каковы признаки, характеризующие качественные мобильные сайты, и на что обратить внимание в ходе работ по разработке и созданию сайта.

 

Что такое мобильный сайт?

Создание мобильной версии сайта подразумевает под собой отдельную разработку веб-сайта, что адаптирован под мобильные устройства. Данный ресурс полностью соответствует контенту основного сайта, но уступает ему по функционалу. В частности, в мобильном сайте отсутствуют пущ-уведомления и синхронизация с гаджетами. Кроме этого, ресурсы, адаптированные под мобильные устройства, уступают в работе основной версии сайта в скорости работы. В основном это связано со скоростью интернета через мобильные гаджеты.

Когда отсутствует необходимость в сложном бэкенде и возможность переработки сайта или создания приложения, то остановиться на создании мобильной версии сайта – наиболее правильное решение. В связи с тем, что главной целью разработки сайта данного типа является охват аудитории, пользующейся гаджетами, то следует помнить о том, что у поисковиков есть свои требования к веб-ресурсу. Качественное продвижение сайта данного типа требует соблюдения определенных принципов. Итак, начинаем разбираться с тем, каковы признаки качественного мобильного сайта, требуемые для успешного продвижения в интернете.

 

Собственный URL

В ходе разработки веб-сайта, а также создания мобильного сайта, специалистам веб-студии необходимо позаботиться об особенностях размещения. Ключевым для качественного продвижения сайта является понимание и отличие ресурсов с точки зрения поисковиков.

Для этого сотрудники разработки веб-сайта либо помещают мобильную версию ресурса в отдельный раздел, с указанием этого в меню, либо размещают мобильный сайт на отдельном поддомене. Стоит отметить, что вариант с размещением мобильного сайта на отдельном поддомене является более предпочтительным.

 

Динамичность показа

Для того чтобы не «промазать» с разрешениями разных мобильных устройств и планшетов, специалисты студии создания сайтов рекомендуют настройку динамического показа. Для этого используется один URL с несколькими кодами HTML и каскадной таблицы стилей. Использование заголовка “Vary” позволяет расправиться с проблемами масштабирования и адекватно отображать содержание.

 

Настройка редиректа

Этот этап в ходе создания сайта требует, чтобы поле определения источника трафика влекло за собой показ требуемой версии контента, а именно – мобильного сайта. С этой целью в заголовке “Vary” специалисты веб-студии указывают “User-Agent”.

Это дает возможность серверу перенаправить пользователя, зашедшего с планшета или смартфона, на мобильный сайт.

 

Адаптированная верстка

Верстка сайта, что адаптируется под мобильные устройства, необходима для того, чтобы интерфейс мобильного сайта самостоятельно смог адаптироваться под любой гаджет и адекватно выглядеть на каждом из устройств.

Для решения данной задачи специалисты студии создания сайтов делают следующее: HTML-код (одинаковый для устройств) передается сервером, однако отображение стилей CSS варьируется. Это и позволяет качественно отображать контент на разных гаджетах.

 

«Легкие» картинки

Собираясь заняться созданием современного сайта, адаптированного под мобильные устройства, уделите особое внимание картинкам и видео. Учитывая то, что показ содержимого ресурса на мобильных телефонах, смартфонах и планшетах напрямую связан со скоростью интернета, необходима обязательная оптимизация визуального контента под мобильные устройства.

Специалисты студии создания сайтов рекомендуют отказаться от «тяжелых картинок» и длинных видеозаписей. Лучшим выбором станет размещение линков на контент или реализация возможности скачивания материала. Забудьте о flash-элементах. Они уже давно перестали отображаться на гаджетах, потому для создания мобильной версии сайта они не применимы. Анимацию лучше всего доработать с помощью HTML5.

Помните о том, что это – лишь первые 5 признаков, которыми можно охарактеризовать создание качественного сайта, адаптированного под мобильные устройства. Еще ряд признаков рассмотрим в следующий раз в статье «Удобство и контент мобильной версии сайта».

На нашем сайте мы используем файлы cookies.